Червоноградский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Червоноградский форум » Секс / Любовь / Отношения » Мужья поддаются дрессировке!


Мужья поддаются дрессировке!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я стою у раковины, мою посуду, а муж ходит туда-сюда за моей спиной. "Ты не видела мои ключи?" — рычит он, а потом раздраженно вздыхает и с топотом вылетает из квартиры. Наш Эссе пес Дикси бросается за ним по пятам, встревоженный тем, что его любимый хозяин расстроен.
Раньше я бы кинулась вслед за Дикси, попыталась бы успокоить мужа. Но это злило его еще больше, и потеря ключей превращалась в настоящую трагедию.
Теперь я даже не повернулась. Не сказала ни слова. Применяю метод, которому научилась у дрессировщика дельфинов.
Я люблю мужа. Он хорошо начитан, предприимчив, его небольшой акцент возбуждает меня даже после 12 лет брака. Но еще он забывчив, бывает медлительным, настроение у него часто меняется. Он вертится возле меня на кухне, когда я пытаюсь уследить за кипящими кастрюлями.
Эти мелкие проблемы — не повод для развода, но они стали омрачать мою любовь к Скотту. Пыталась ворчать, но стало еще хуже. Вместо того чтобы притормозить, он ехал быстрее, реже брился и не убирал свою вонючую спортивную форму с пола в чем раньше.
Мы пошли к консультанту-психологу. Она не поняла, зачем мы и все говорила нам, как хорошо мы подходим друг другу. Я сдалась, негромко возмущалась и язвила. А потом произошло чудо. Я собирала материал для книги о дрессировщиках экзотических животных и наблюдала, как они учат гиен делать пируэты, пантер — протягивать лапы, чтобы им подстригли когти, а бабуинов — кататься на скейтборде. И тут я поняла, что теми же методами можно воздействовать на упрямое, но любимое существо — американского мужа. Главное, надо вознаграждать за поведение, которое мне нравится, и игнорировать то, которое не нравится. Ведь нельзя же ворчанием заставить морского льва держать мяч на кончике носа.
Я стала спрашивать Скотта, положил ли он рубашку в корзину для грязного белья. После того как он положил две, я поцеловала его. А через разбросанное на полу грязное белье я переступала, не произнося ни единого грубого слова, хотя иногда и загоняла его ногой под кровать. Он получал все больше удовольствия от моего одобрения, и кучи становились меньше.
Я применяла то, что дрессировщики называют аппроксимацией, — вознаграждала за маленькие шажки в сторону совершенно нового поведения: за то, что он вел машину чуть-чуть медленнее, за то, что положил пару рубах в корзину, за то, что пришел вовремя.
Начав так думать, я не могла остановиться. Я слушала рассказ профессионального дрессировщика о том, как он отучил африканских венценосных журавлей садиться ему на голову и плечи, а вместо этого научил приземляться на расстеленные на земле маты. Он не заставлял их не садиться на него, а приучал к поведению, несовместимому с этим.
Вот как я отучила Скотта стоять у меня за спиной, когда я готовлю: просила его нарезать зелень или натереть сыр в другом углу кухни или ставила чипсы с соусом подальше от плиты. Скоро Скотт перестал крутиться возле меня, когда я готовила.
В дельфинарии Сан-Диего дрессировщик объяснил мне, что такое принцип минимального внимания (ПМВ). Если дельфин делает что-то неправильно, дрессировщик на это не реагирует. Стоит, не смотрит на дельфина и только после этого принимается за работу. Смысл в том, что любая негативная или позитивная реакция влияет на поведение. Если черта поведения не вызывает реакции, обычно она отмирает.
Когда Скотт в очередной раз метался по дому в поисках ключей, я молча занималась своим делом. И сразу добилась результата. Его раздраженность стала угасать, а потом прошла как унесенная быстрым ветром гроза.
Я не могла удержаться и рассказала мужу об успехах дрессировки. Он был приятно удивлен. Когда я объясняла методы и терминологию, он внимательно слушал.
Прошлой осенью я решила поставить скобы на зубы. Мои десны и челюсть болели. Я часто жаловалась. Скотт уверял меня, что я привыкну, но я не могла.
Как-то утром, когда я разразилась очередной тирадой, муж посмотрел на меня безучастно. Он не сказал ни слова, не обратил никакого внимания на мой крик. Я быстро выдохлась и стала успокаиваться. Поняв, что произошло, я повернулась к мужу и спросила: "Ты применил на мне ПМВ?" Молчание. "Так применил или нет?"
Наконец он улыбнулся, но ведь прием уже сработал. Так он начал дрессировать меня, американскую жену.

Источник: The New York Times

0

2

Ага!!!!!!!!!!!! Не дождутся! Мы не америкосы, Мы дрессировке не поддаемся...........

0

3

Боже, уже кто-то начал дрессировать бедных мужей. :)

0


Вы здесь » Червоноградский форум » Секс / Любовь / Отношения » Мужья поддаются дрессировке!